Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Незнание об открытии наследства не является основанием для восстановления срока принятия наследства

Такой вывод сделал Верховный суд РФ, рассмотрев дело о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Спор был между вдовой наследодателя и двумя его дочерьми от первого брака.

После смерти мужа вдова обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдал вдове свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с даты смерти супруга. Дочери к нотариусу  в установленный законом  срок не обращались, поскольку не общались с отцом и не знали о его смерти.

О смерти отца дочери узнали только через год, и сразу обратились к нотариусу. Последний отказал им в выдаче свидетельства по причине пропуска срока принятия наследства, в связи с чем наследницы обратились в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав, что истцами не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об  объективных, не зависящих от них обстоятельствах, препятствующих принятию наследства  в установленный законом срок.

«Истцы, являясь близкими родственниками наследодателя, по своему выбору не поддерживали с ним отношений, не интересовались его жизнью. Между тем, родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни, при проявлении истцами такого внимания они могли и должны были узнать о смерти своего отца своевременно».

Дочери наследодателя обжаловали  решение суда. Апелляционная инстанция встала на их сторону, удовлетворив исковые требования.

Тогда вдова обратилась в ВС РФ. Судебная коллегия Верховного суда апелляционное  определение  отменила, оставила в силе решение суда первой инстанции об отказе в иске.

ВС  РФ пришел к выводу, что основанием для  восстановления срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника  о  смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств того, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства  по объективным, независящим от него обстоятельствам. «Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истцов».

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19 марта 2019 года по делу №86-КГ 19-1

Вопрос-ответ