Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 710
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Поставщик, получивший сумму предоплаты, не передает товар. Как защитить свое право покупателю?

04.03.2015 года

В соответствии со ст. 487 ГК РФ стороны вправе предусмотреть в договоре купли-продажи условие о предоплате по договору поставки товара.

Предварительной признается полная или частичная оплата товара покупателем до его передачи продавцом в срок, установленный договором.

В наше кризисное время  поставщики все чаще стремятся получить предоплату по договору поставки. Так проще и надежнее. Однако, в зоне  риска оказывается покупатель. Что делать, если поставщик просрочил поставку оплаченного товара?

Согласно п.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Следовательно, покупателю предоставлено право выбора способа защиты нарушенного права: требовать передачи оплаченного товара или требовать возврата суммы предварительной оплаты. Причем возможность предъявления предусмотренного п. 3 ст. 487 ГК РФ требования не поставлена в зависимость от прекращения или не прекращения действия самого договора. Данный вывод  подтверждается  Постановлением Президиума ВАС РФ от 03.06.2003 N 12463/02.

____________________________________________________________

Для записи на юридическую консультацию по вопросам, связанным с составлением договоров поставки, звоните по телефонам (812)9972821 ; +7-911-238-25-94, или напишите нам  через контактную форму «задать вопрос юристу».

 
Вопрос-ответ