Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

«Профи ассистанс» вновь придется выплатить деньги нашему клиенту

Летом 2023 года к нам обратилась Мария Н. (имя изменено) с просьбой помочь ей вернуть деньги через суд за карту помощи на дорогах «Combo Pro U» (Комбо про ю). Мария Н. рассказала нам, что приехала в автосалон, чтобы купить машину в кредит. В автосалоне она провела весь день, и очень устала. Когда Марии Н. дали на подпись ворох документов, она толком не разобралась в них и в числе прочих бумаг подписала и заявление (оферту) ООО «Профи ассистанс» с прикрепленным подарочным сертификатом. Также в автосалоне Марии дали пластиковую карту, со словами: «Дома посмотрите, там много интересного.»
Дома Мария Н. начала догадываться, что из кредитных денег 1300 000 рублей, которые ей дал банк на покупку автомобиля, 400 000 рублей перечислены за пластиковую карту «Combo Pro U» против ее воли. Мария стала искать информацию в интернете и нашла статью на нашем сайте https://pravo-78.ru/news/sud-obyazal-ooo-profi-assistans-vernut-potrebitelyu-dengi-za-navyazannyj-tovar/ Схема навязывания потребителю ненужного товара и услуг, полностью совпадала с ее случаем, поэтому Мария обратилась к нам.
Мы направили в адрес ООО «Профи ассистанс» претензию с требованием вернуть деньги. Добровольно были возвращены только 20 000 рублей – стоимость услуг помощи на дорогах. 380000 рублей- стоимость непериодического электронного издания «Right and law» ООО «Профи ассистанс» не вернуло, потому что по закону непериодические электронные издания не подлежат обмену и возврату, если нет нареканий к их качеству.
В июле 2023 года мы подали иск в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, 26 января 2024 года суд удовлетворил наш иск, взыскав с ООО «Профи ассистанс» стоимость непериодического электронного издания «Right and law», неустойку, штраф и моральный вред.
После вступления решения в законную силу, можно будет получить исполнительный лист для принудительного взыскания денег с ООО «Профи ассистанс», как это было с предыдущими клиентами.
Из нашей практики можно однозначно сказать, что получить деньги с «Профи ассистанс» и аналогичных компаний, можно только через суд.

Госдума предлагает закрепить дистанционную работу при болезни в Трудовом кодексе

По мнению законодателей, это снизит нагрузку на Социальный фонд и упростит контроль за двойными выплатами. Таким образом, у работников появится возможность выполнять свои трудовые обязанности дистанционно, не оформляя при этом больничный лист и сохраняя зарплату. Необходимость поправок обуславливается изменениями, вызванными пандемией коронавируса, во время которой некоторым категориям граждан было показано пребывание дома, а работодатели принудительно отправляли их на больничный. Если поправки будут приняты, то болеющий работник продолжит работать из дома, работодатель не потеряет производительность, а СФР сэкономит средства.
Предполагается, что законопроект будет внесен в весеннюю сессию. Сейчас депутаты консультируются с Минздравом, после чего обсудят инициативу с работодателями и профсоюзами.

ЦБ с 1 марта 2024 ужесточит требования к ипотеке

«Российский Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованности граждан»,- сообщило ведомство. ЦБ ссылается на снижение стандартов ипотечного кредитования в связи с быстрым ростом выдачи кредитов. Доля заемщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) в 80% выросла в два раза в III квартале 2023 года и составила 47%. Кроме того, около 6,5% заемщиков используют для оформления ипотеки необеспеченные потребительские кредиты. Всё это снижает качество портфеля для банков и повышает риск невозможности обслуживания кредитов заемщиками.
Повышение надбавок по кредитам будет напрямую зависеть от долговой нагрузки (чем она выше, тем больше надбавки). Например, при ПДН заемщика выше 80% и первоначальном взносе 10-15% надбавка составит девять процентов, при нынешних шести, при взносе в 15-20% уже восемь (сейчас- четыре)
Стоит отметить, что за десять месяцев 2023 года общий объем кредитования составил рекордные 34,8 трлн руб., прирост по сравнению с 2022 годом составляет 6 трлн руб.

ФАС возбудила четыре дела из-за повышения цен на яйца

Пресс-служба ведомства сообщает о возбуждении территориальными органами четырех дел в отношении производителей куриных яиц. Кемеровское, Воронежское, Ивановское и Донецкое УФАС посчитали, что в действиях компаний есть признаки нарушения закона о защите конкуренции. С сентября по октябрь 2023 из-за действий компаний цены на куриные яйца в названных регионах выросли в диапазоне от 31% до 40%. Дела были возбуждены из-за злоупотребления местными компаниями доминирующего положения. Например, в Кемеровской области птицефабрики «Яшкинская» и «Инская» входят в состав одной группы лиц, которая занимает на региональном рынке доминирующее положение. «Если нарушения будут установлены, компаниям будут грозить оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — пояснила ФАС.
Куриные яйца в России с начала года подорожали в среднем в 1,5 раза. В Минсельхозе прогнозируют стабилизацию цен после Нового года, в связи с импортом и ростом производства.

Конституционный суд определит возраст, в котором можно увольняться из армии в период мобилизации

По запросу 224-го гарнизонного военного суда в Санкт-Петербурге, на рассмотрение в Конституционный суд РФ поступили нормы, регламентирующие предельный возраст пребывания на военной службе во время мобилизации. 49-летний Андрей Куценко заключил 7 сентября 2022 года (за две недели до объявления частичной мобилизации) полугодовой контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы. На момент заключения контракта действовала норма, по которой предельный возраст военнослужащего составлял 50 лет. После объявления частичной мобилизации контракт был автоматически продлен. Федеральный закон №269 вступил в силу в июне 2023. Согласно ему, предельный возраст нахождения контрактников на военной службе в период мобилизации теперь составляет 70 лет для высших офицеров и 65 лет для «имеющих иное воинское звание». В августе 2023 года Куценко исполнилось 50 лет и он подал рапорт командиру об увольнении с военной службы, но получил отказ со ссылкой на 269-ФЗ. Адвокаты Куценко ссылаются на то, что контракт был заключен раньше вступления в силу федерального закона, который не имеет обратной силы, поэтому военнослужащий должен быть уволен с военной службы. 18 декабря 224-й гарнизонный военный суд в Санкт-Петербурге, руководствуясь ходатайством истца, приостановил рассмотрение дела и направил в Конституционный суд запрос о конституционности ст. 4 федерального закона №269.

С июля отменяются банковские комиссии при оплате ЖКХ

Подписан закон об отмене банковских комиссий при оплате ЖКХ для пенсионеров и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Согласно данному закону, банковская комиссия больше не будет взиматься с обязательных коммунальных платежей и пеней за неполную или просроченную оплату с физических лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Действие закона будет распространяться также на пенсионеров. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Граждан будут предупреждать о том, что кредит может стать причиной банкротства

В Госдуму 28.07.2023 г. внесен законопроект, обязывающий при рекламировании кредитов или займов, предупреждать граждан о том, что кредит может стать причиной личного банкротства.

Инициаторы законопроекта ссылаются на данные Банка России, согласно  которым задолженность граждан России перед банками на 1 мая 2023 года достигла 30,22 триллионов рублей. По итогам  первого квартала 2023 года уровень закредитованности граждан России достиг 41%,  число личных банкротств за этот период выросло на 40,3% и составило 76 тысяч. С октября 2015 года по март 2023 года банкротами признаны 829 тысяч граждан.  Средняя кредитная задолженность на домохозяйство  достигла 509,6 тысяч рублей.

Законопроект № 411632-8

Верховный суд отменил решения о взыскании с покупателя автомобиля скидки

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов о взыскании с покупателя автомобиля в пользу автосалона скидки.  Скидка 52000 рублей была предоставлена автосалоном на основании дополнительного соглашения, предусматривавшему заключение покупателем с партнерами автосалона (ООО «АСПЭК-Моторс») кредитного договора и договора страхования от несчастных случаев. Покупатель заключил эти договоры при подписании договора купли-продажи автомобиля.

 

Далее в этот же день покупатель отказался от договора страхования и потребовал возврата страховой премии 67950 рублей. Страховая компания вернула покупателю автомобиля страховую премию 67950 рублей, а ООО «АСПЭК-Моторс» обратилось в суд с иском о взыскании с покупателя суммы скидки в размере 52000 рублей.

 

Автосалон обосновал свой иск тем, что условием предоставления скидки было приобретение покупателем автомобиля полностью или частично на  кредитные деньги, взятые у партнера автосалона сроком не менее 91 дня, и заключение договора страхования от несчастных случаев с выплатой страховой премии 67950 рублей. Поскольку покупатель отказался от договора страхования и потребовал возврата страховой премии, он обязан доплатить автосалону сумму предоставленной скидки  52000 рублей.

 

Суды трех инстанций встали на сторону автосалона, но Верховный суд посчитал иначе, отменив судебные акты и направив дело на новое рассмотрение.

ВС РФ указал, что исход из позиции Конституционного суда в Постановлении №4-П от 03 апреля 2023 года судам следует проверять не навязаны ли покупателю невыгодные условия путем обусловленности приобретения автомобиля обязательным приобретением услуг страховых или кредитных  организаций. Также судам следует проверять пропорциональность взыскания с покупателя части предоставленной покупателю скидки тому объему выплат, которые были возвращены  покупателю вследствие его досрочного одностороннего отказа  от договоров о предоставлении дополнительных услуг.

 

Определение ВС РФ от 13 июня 2023 года по делу №43-КГ23-4-К6

 

Взыскание неустойки по ОСАГО при отказе финансового уполномоченного

К нам обратился Николай И. (имя изменено)  за помощью во взыскании страховой выплаты по ОСАГО. В результате ДТП в апреле 2022 года его автомобиль был поврежден, поэтому Николай И. подал документы в ПАО «Росгосстрах» с заявлением на выплату страхового возмещения.

«Росгосстрах», в котором была застрахована ответственность виновника ДТП, подписал с Николаем И. соглашение о страховом возмещении по договору ОСАГО. Но денег Николай И. так и не получил, поскольку  «Росгосстрах»  отказал в выплате, указав, что документов, приложенных к заявлению о страховом возмещении, недостаточно для принятия положительного решения о возмещении убытков.

Досудебная претензия о выплате ущерба и неустойки, была отклонена страховщиком, поэтому пришлось обратиться с данным вопросом к финансовому уполномоченному. Последний обязал страховщика в течение 10 рабочих дней с даты вступления решения финансового уполномоченного в силу, выплатить Николаю И. сумму ущерба полностью.

Выплата неустойки была поставлена в зависимость от своевременного исполнения страховщиком решения финансового уполномоченного. Если страховщик выплатит сумму ущерба в срок, указанный в решении, то он освобождается от выплаты неустойки, которая превышает сумму ущерба на момент вынесения решения финансового уполномоченного.

В итоге, «Росгосстрах» своевременно исполнил решение финансового омбуцмена, выплатив Николаю И. сумму ущерба, которую отказывался выплачивать год. Таким образом, страховщик освобождён от выплаты неустойки, с чем Николай И. не согласен и намерен обратиться в суд за взысканием неустойки и штрафа.

Такое решение финансового уполномоченного позволяет страховщику долгое время пользоваться деньгами, причитающимися потерпевшему, и избежать выплаты неустойки, при своевременном исполнении решения финансового уполномоченного.  Ведь обратиться в суд, минуя последнего, потребителю практически невозможно.

Суд обязал ООО «Профи Ассистанс» вернуть потребителю деньги за навязанный товар

В интернете сейчас много пишут о случаях навязывания в автосалонах дополнительных товаров и услуг при покупке автомобиля в кредит. С подобной проблемой столкнулся и наш клиент, назовем его Сергей Н.

В автосалоне в Приморском районе г. Санкт-Петербурга Сергей Н. покупал автомобиль с привлечением кредитных средств. При оформлении кредита ему дали на подпись стопку бумаг. Впоследствии выяснилось, что подписывая кредитный договор, Сергей Н. подписал  пару договоров страхования, а также договор с ООО «Профи ассистанс» по программе обслуживания  «Combo Pro U» стоимостью 400 000 рублей. При покупке автомобиля автосалоне ему дали пластиковую карту, не объяснив ее назначения.

Сергей Н., только дома понял, что в автосалоне ему навязали договор на покупку какой-то программы обслуживания  «Combo Pro U» стоимостью 400000 рублей, которая к тому же  была оплачена кредитными деньгами.  Как это произошло,  Сергей Н. понять не мог.

С нашей помощью он отказался от договора и потребовал от ООО «Профи ассистанс» вернуть деньги. В ответ на претензию последнее вернуло 20000 рублей- стоимость услуг помощи на дорогах.  Стоимость непериодического электронного издания 380000 рублей ООО «Профи ассистанс» возвращать. отказалось, сославшись на то, что продукт «Right and law» входит в Перечень товаров надлежащего качества; действующее законодательство не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения договоров купли-продажи товаров, не подлежащих обмену и возврату за исключением случаев, когда у покупателя есть претензии к качеству товара; продукт «Right and law» отвечает требованиям ГОСТ;  Сергей Н. добровольно подписал заявление-оферту, присоединившись к программе обслуживания «Combo Pro U»; при получении спорного продукта «Right and law» на flash накопителе, Сергей Н. под роспись был ознакомлен с его содержимым; на момент заключения договора ему была предоставлена полная и достоверная информация об электронном непериодическом издании.

После отказа  ООО «Профи ассистанс» возвратить Сергею Н. деньги за товар, было решено обратиться в суд. Мы подали иск в январе 2023 года.

Решением Приморского районного суда от 06 июня 2023 года по делу №2-6545/2023 исковые требования удовлетворены в части взыскания с ООО «Профи ассистанс» 380000 рублей за непериодическое электронное издание «Right and law», штрафа 195000 рублей и морального вреда 10000 рублей.

Следует отметить, что в схемах навязывания услуг в автосалонах участвует не только ООО «Профи ассистанс». К нам обращались клиенты, которые  при покупке автомобиля в кредит подписывали в автосалоне опционные договоры с ООО «Кар Профи Ассистанс», с ООО «М-Ассистанс» и др.   Эти автосалоны, исходя из договоров купли-продажи автомобиля, принадлежат ООО «Кармарт», ООО «Автополе Н»,  ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» и пр.  Нами поданы и готовятся еще несколько исков в районные суды г. Санкт-Петербурга в интересах наших клиентов с целью возврата денег.

Вопрос-ответ