Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Суд обязал ООО «Профи Ассистанс» вернуть потребителю деньги за навязанный товар

В интернете сейчас много пишут о случаях навязывания в автосалонах дополнительных товаров и услуг при покупке автомобиля в кредит. С подобной проблемой столкнулся и наш клиент, назовем его Сергей Н.

В автосалоне в Приморском районе г. Санкт-Петербурга Сергей Н. покупал автомобиль с привлечением кредитных средств. При оформлении кредита ему дали на подпись стопку бумаг. Впоследствии выяснилось, что подписывая кредитный договор, Сергей Н. подписал  пару договоров страхования, а также договор с ООО «Профи ассистанс» по программе обслуживания  «Combo Pro U» стоимостью 400 000 рублей. При покупке автомобиля автосалоне ему дали пластиковую карту, не объяснив ее назначения.

Сергей Н., только дома понял, что в автосалоне ему навязали договор на покупку какой-то программы обслуживания  «Combo Pro U» стоимостью 400000 рублей, которая к тому же  была оплачена кредитными деньгами.  Как это произошло,  Сергей Н. понять не мог.

С нашей помощью он отказался от договора и потребовал от ООО «Профи ассистанс» вернуть деньги. В ответ на претензию последнее вернуло 20000 рублей- стоимость услуг помощи на дорогах.  Стоимость непериодического электронного издания 380000 рублей ООО «Профи ассистанс» возвращать. отказалось, сославшись на то, что продукт «Right and law» входит в Перечень товаров надлежащего качества; действующее законодательство не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения договоров купли-продажи товаров, не подлежащих обмену и возврату за исключением случаев, когда у покупателя есть претензии к качеству товара; продукт «Right and law» отвечает требованиям ГОСТ;  Сергей Н. добровольно подписал заявление-оферту, присоединившись к программе обслуживания «Combo Pro U»; при получении спорного продукта «Right and law» на flash накопителе, Сергей Н. под роспись был ознакомлен с его содержимым; на момент заключения договора ему была предоставлена полная и достоверная информация об электронном непериодическом издании.

После отказа  ООО «Профи ассистанс» возвратить Сергею Н. деньги за товар, было решено обратиться в суд. Мы подали иск в январе 2023 года.

Решением Приморского районного суда от 06 июня 2023 года по делу №2-6545/2023 исковые требования удовлетворены в части взыскания с ООО «Профи ассистанс» 380000 рублей за непериодическое электронное издание «Right and law», штрафа 195000 рублей и морального вреда 10000 рублей.

Следует отметить, что в схемах навязывания услуг в автосалонах участвует не только ООО «Профи ассистанс». К нам обращались клиенты, которые  при покупке автомобиля в кредит подписывали в автосалоне опционные договоры с ООО «Кар Профи Ассистанс», с ООО «М-Ассистанс» и др.   Эти автосалоны, исходя из договоров купли-продажи автомобиля, принадлежат ООО «Кармарт», ООО «Автополе Н»,  ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» и пр.  Нами поданы и готовятся еще несколько исков в районные суды г. Санкт-Петербурга в интересах наших клиентов с целью возврата денег.

Вопрос-ответ