Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

ФНС разъяснила вопросы предоставления гражданам льгот при налогообложении имущества

Для того, чтобы воспользоваться льготой при налогообложении ФНС рекомендует гражданам выполнить три простых шага:

  1. Проверить, учтена ли льгота в полученном из налогового органа налоговом уведомлении, проверить графы «размер налогвых льгот (руб.) и «налоговый вычет (руб.)».
  2. Если льгот не применена в налоговом уведомлении, нужно выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы.
  3. Если налогоплательщик относится к льготникам, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, ФНС рекомендует подать заявление о предоставлении льготы по утвержденной форме.

Так по земельному налогу действует федеральная льгота, которой могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, ветераны ВОВ и боевых действий, многодетные и другие лица, указанные в п. 5 ст. 391 НК. Данная льгота уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв. м. для одного участка.

Льготы по налогу на имущество физлиц установлены ст. 407 НК РФ для 16 категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, ветераны ВОВ и боевых действий, многодетные, военнослужащие и  пр.) Льгота предоставляется в размере суммы налога, подлежащей к уплате, но только  для объектов не используемых в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида:

-квартире или комнате;

— жилому дому;

-хозпостройке (до 50.кв.м)

-гаражу или машиноместу.

Освобождение от уплаты транспортного налога может быть предусмотрено законами субъектов РФ для определенных льготных категорий.

Освобождение от уплаты налогов происходит проактивно (без заявления) на основании сведений, полученных ФНС России из ПФР, Росреестра, органов соцзащиты, начиная с периода, когда у гражданина возникло право на льготу.

 

 

 

Вопрос-ответ