Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Китайских судей обязали использовать искусственный интеллект

Китай, как минимум с 2016 года, развивает «цифровой суд». Это означает внедрение в суды роботов-секретарей, предлагающих юридическую помощь онлайн, устройств записи для автоматического распознавания голоса в залах судебных заседаний, что исключает необходимость расшифровки, а также «виртуальных залов судебных заседаний», где можно прослушать заседания онлайн. Председатель Верховного Суда КНР Чжоу Цян призвал использовать технологии для «повышения честности, эффективности и доверия к судебной системе»
Сейчас судьи должны консультироваться с искусственным интеллектом при рассмотрении каждой категории дел, указал Верховный Суд КНР. В случае несогласия с рекомендациями искусственного интеллекта, китайский судья должен письменно обосновать причину.
Искусственный интеллект помогает разрабатывать законы, подготавливать документы и предупреждать «человеческие ошибки» в решениях. Искусственный интеллект, интегрированный с базой данных полиции и Китайской системой социального кредитования, позволяет налагать взыскания, например, автоматически выставлять имущество на онлайн торги.
Китай приветствовал новую технологию, так как она «внесла значительный вклад в судебный прогресс человеческой цивилизации», в то же время критики говорят, что существует риск создания мира, где машины управляют людьми.
Источник: Daily Mail

Вопрос-ответ