Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Порядок отсрочки от частичной мобилизации хотят установить в законе

06 октября 2022 года в Госдуму внесен законопроект, направленный на уточнение критериев частичной мобилизации, объявленной Указом Путина  №647 от 21 сентября 2022 года.

Согласно Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизация бывает полная и частичная.  Однако, ни в данном Законе, ни в  Указе №647 от 21 сентября 2022 года нет  норм, устанавливающих особенности частичной мобилизации. Не конкретизированы лица, которые подлежат призыву, и граждане которым предоставляется отсрочка от призыва при частичной мобилизации (за исключением работающих в ОПК). Это, по мнению инициаторов законопроекта,  привело к серьезной социальной напряженности.

Как сказано в Пояснительной записке к законопроекту №206845-8 «…отсутствие законодательно установленных четких критериев осуществления частичной мобилизации привело к тому, что военкоматы стали применять нормы Федерального закона по отсрочке, установленные для общей мобилизации. На местах повестки стали направлять массово, пытаясь охватить как можно больше мужчин, включая тех, кто не служил и никогда не держал оружия в руках, многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями, лиц, вышедших из призывного возраста, студентов, ключевых компетентных работников, на которых держится бизнес».

Авторы законопроекта предлагают дополнить Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьей 17 ¹, устанавливающей, что призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат граждане, уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также предлагается дополнить Закон статьей 18 ¹, предоставляющей отсрочку от призыва по частичной мобилизации рядовым и сержантам  старше 35 лет, младшим офицерам — старше 50 лет,  старшим офицерам — старше 55 лет; гражданам, проходящим срочную военную службу; обучающимся впервые по очной или очно-заочной форме в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и в ряде других случаев.

Законопроект передан в Комитет Государственной Думы по обороне.

 

Вопрос-ответ