Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации работникам оборонно-промышленного комплекса установлены Правительством

Постановлением от 30 сентября 2022 г. № 1725 Правительство утвердило Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающим в предприятиях оборонно-промышленного комплекса (далее- ОПК). Это Постановление  распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

В Правилах определены категории граждан, работающих в ОПК, которым предоставляется право на получение отсрочки, и порядок предоставления этого права. Отсрочка предоставляется  руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях ОПК и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа (далее — граждане).

Минпромторг в 5-дневный срок со дня вступления в силу Правил разрабатывает перечень предприятий ОПК, сотрудники которых имеют право на отсрочку. Далее перечень этих предприятий  направляется в Министерство обороны РФ, которое доводит выписки из перечня предприятий до военных комиссариатов субъектов РФ.

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория из числа указанных в пункте 2 Правил, а также степень их участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку, обязаны в недельный срок со дня увольнения таких граждан проинформировать об этом военный комиссариат.

Вопрос-ответ