Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Принят закон, позволяющий Президенту замораживать денежные средства граждан и организаций

08 июня 2022 года Госдума приняла в окончательном чтении закон о внесении изменений в ФЗ №127 от 4 июня 2018 года «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Этим законом Президенту даны полномочия устанавливать запреты и ограничения на финансовом рынке, как для граждан, так и для компаний при осуществлении сделок, в том числе валютных операций с  лицами из недружественных стран; при выплате дивидендов этим лицам.

Президент вправе устанавливать необходимость получения специального разрешения  на проведение валютных операций, открытие счетов (вкладов) и проведение операций по ним; необходимость регистрации открываемого счета и проводимой валютной операции; необходимость обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ.

Президенту дано право  замораживать денежные средства  и иное имущество.  Перечень носит открытый характер, поскольку предусматривает право Президента на  установление иных требований, направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вопрос-ответ