Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня совершения правонарушения

В судебной практике бывают ситуации, когда организацию или человека привлекают к административной ответственности  в последний день срока давности. Поскольку у судов не было единого мнения по поводу исчисления срока давности: со дня совершения административного правонарушения, или со следующего за ним дня, постановление можно было признать незаконным, как вынесенное за переделами срока давности.

Из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению со дня совершения административного правонарушения.

Вопреки этому суды нередко исчисляли указанный срок со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения, в результате чего к административной ответственности привлекались за пределами установленного срока давности. Такое правило исчисления сроков установил Верховный суд РФ, разъяснив в целях обеспечения единообразия судебной практики в абзаце 2 п.  14 постановления Пленума ВС от 24 марта 2005 года № 5 (далее – постановление Пленума № 5), что срок давности привлечения к ответственности должен исчисляться по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Конституционный суд РФ, рассматривая жалобу по этому вопросу указал, что изучение судебной практики, складывающейся в связи с применением административной ответственности, свидетельствует, что она не отличается устоявшимся единообразием в вопросе определения начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. Часть судов не отступает от генеральной линии, занятой Верховным Судом РФ, а часть судов считает, что срок давности привлечения к административной ответственности должен подлежать исчислению со дня совершения (обнаружения) административного правонарушения, как это указано в ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Постановлением №19-П от 17 мая 2022 года Конституционный суд установил единое правило: исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации должно осуществляться, начиная со дня совершения административного правонарушения.

 

Вопрос-ответ