Звоните по будням
С 10 до 19
8 (812) 997-28-21
8 (911) 238-25-94

Санкт-Петербург,
Коломяжский пр., 33, офис 404
Ближайшее метро: Удельная, Пионерская, Комендантский пр.

Тотальный мораторий на банкротство могут изменить

28 марта 2022 года введен так называемый «тотальный мораторий на банкротство любых должников (за исключением застройщиков) по заявлениям кредиторов. По тотальному мораторию не имеет значения наличие или отсутствие у должников возможности исполнять свои обязательств перед кредиторами, что негативно влияет на финансовое состояние кредиторов.

13 мая 2022 года депутат Государственной Думы С.А. Наумов внес законопроект №123230-8, направленный на применение моратория только в отношении должников с признаками банкротства.

В пояснительной записке депутат указал, что последствия введения «тотального» моратория на возбуждение дел о банкротстве в виде невозможности обращения взыскания на заложенное имущество, а также приостановления исполнительных производств по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, в отношении практически всех должников — юридических лиц и граждан (включая индивидуальных предпринимателей) вне зависимости от наличия или отсутствия у них возможности исполнять свои обязательства, являются избыточными, создают неравные условия для субъектов экономической деятельности, могут привести к снижению финансовой устойчивости кредиторов взыскателей, а в ряде случаев и к их банкротству.  Введение полного моратория на 6 месяцев без адекватных мер защиты кредиторов может вместо поддержки экономики страны привести к масштабному и системному кризису в сфере исполнения договорных обязательств.

Законопроект предусматривает, что последствия введения моратория на возбуждение дел о банкротстве наступают только в отношении должников, обладающих признаками банкротства, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», при этом такие последствия как приостановка исполнительного производства осуществляется судебным приставом-исполнителем только по инициативе самого должника путем направления им соответствующего заявления.

Предлагается вступление в силу законопроекта со дня его официального опубликования в связи с необходимостью оперативного применения вводимых им положений.

Вопрос-ответ